RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP N
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas : IX
Semester : I
Alokasi Waktu: 6 x 40 menit
A. Setandar Kompetensi
8. Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan, dan pengalaman dalam cerita pendek.
B. Kompetensi Dasar
8.2 Menulis cerita pendek bertolok dari peristiwa yang pernah dialami.
C. Indikator
- Mampu menginentifikasi peristiwa yang dialami.
- Mampu mengidentifikasi bagian-bagian penting peristiwa yang dialami.
- Mampu menyusun kerangka cerpen berdasarkan peristiwa yang pernah dialami.
- Mampu mengembangkan kerangka cerpen menjadi sebuah cerpen yang utuh.
- Mampu menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami.
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami.
- Siswa mampu menentukan tema, tokoh, amanat, alur, plot, latar, setting, dan gaya bahasa.
E. Materi Pokok
- Siswa menulis cerpen berdasarkan peristiwa yang dialami.
- Cerita pendekcerpen adalah karangan pendek yang berbentuk naratif, cerpen, mengisahkan sepenggal kehidupan manusia yang penuh partikaian, mengharukan, atau menyenangkan dan mengandung.
- Dalam menulis cerpen hal-hal yang perlu diperhatiakan antara lain tema, plot, latar, setting, tokoh, amanat, dan gaya bahasa.
F. Metode Pembelajaran
- Tanya Jawab
- Ceramah
- Penugasan
- Inkuiri
- Pemodelan
- Demonstrasi
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan pendahulaun
- Guru membuka pertmuan dengan salam
- Guru mangajukan tanya jawab terhadap materi yang akan disampekan
- Guru menyampekan KD dan indikator
- Guru memberikan motivasi kepada siswa agar membiasakan untuk menulis cerpen sebagai upaya untuk menumbuhkembangkan bakat dan menulsi
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
- Siswa bercerita pengalaman yang pernah dialami;
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang pengalaman yang dialami;
- Siswa mendata peristiwa yang mengesankan yang pernah dialami.
2. Elaborasi
- Siswa memilih peristiwa yang paling mengesankan;
- Siswa mendiskusikan pengalaman yang mengesankan untuk ditentukan sebagai bahan cerita;
- Siswa mengidentifikasi pokok-pokok pengalaman yang paling mengesankan;
- Siswa menyusun pokok-pokok pengalaman yang paling mengesankan;
- Siswa berlatih menulis pengalaman sesuai dengan pokok-pokok pengalaman yang disusunnya.
- Siswa menulis cerpen berdasarkan pengalaman masing-masing secara individu.
3. Konfirmasi
- Guru menyimpulkan cara menulis cerpen yang baik
3. Penutup
- Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pekerjaan yang telah dilaksanakan
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
- Guru memotivasi siswa agar membiasakan diri menulis cerpen sebagai sarana peningkatan kualitas diri.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya;
- Siswa membentuk kelompok
2. Elaborasi
- Siswa menulis cerpen berdasarkan pengalaman secara individu;
- Siswa yang lain menyunting cerpen yang ditulis siswa lain dan menentukan konflik cerita
- Masing-masing kelompok merangkai peristiwa menjadi alur/ kerangka cerita;
- Siswa dan guru menyusun format penilaian
3.Konfirmasi
- Guru menegaskan hasil diskusi para siswa
3.Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru melakukan refleksi
- Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu,
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
- Guru mengaitkan pengalaman siswa dengan materi pembelajaran tentang menulis cerpen.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
- Siswa dan guru bertanya jawa tentang kegiatan sebelumnya;
- Siswa membentuk kelompok sesuai kelompok kegiatan yang lalu
2. Elaborasi
- Siswa mengembangkan alur/kerangka cerita menjadi cerita secara kelompok;
- Siswa menyunting cerpen karya sendiri dan teman;
- Siswa dan guru menentukan 3 cerpen yang terbaik.
3. Konfirmasi
- Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara menulis cerpen yang baik;
3. Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru melakukan refleksi
- Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
H. Sumber Belajar
- Contoh teks cerpen
- Menulis cerpen berdasarkan pengalaman peribadi
- Buku ketermpilan berbahasa Indonesia kelas III
- Buku kumpulan cerpen
I. Penilaian
- Teknik
- Bentuk Instrumen
Ingat-ingatlah peristiwa mengesankan yang pernah kamu alami
No | Kegiatan | Sekor |
1 | Siswa mencatat peristiwa mengesankan yang pernah dialami yang akan dujadikan sebagai bahan penulisan cerpen | 5 |
2 | Siswa tidak mencatat peristiwa mengesankan yang pernah dialami yang akan dujadikan sebagai bahan penulisan cerpen | 0 |
| Sekor maksimum | |
Susunlah kerangka cerpen berdasarkan peristiwa yang pernah kamu alami.
No | Kegiatan | Sekor |
1 | Siswa menyusun kerangaka cerpen berdaasarkan peristiwa yang pernag dialami | |
2 | Siswa menyusun kerangka cerpen, tetapi berdasarkan peristiwa yang pernah dialami | |
3 | Siswa tidak menyusun kerangka cerpen | |
| | |
Kembangkan kerangka yang telah kamu susun menjadi sebuah cerpen yang utuh dan lengakap!
Rubik penilain penulisan cerpen berdasarkan peristiwa mebgesankan yang dialami siswa ( perlu disepakati dulu oleh guru dan siswa) berilah tanda (v) pada kolom 1,2,3, atau 4, dengan ketentuan:
1. Kurang
2. Sedang
3. Baik
4. Sangat baik
Nama siswa :
Tanggal :
Judul cerita :
No | Aspek | Deskripsi | 1 | 2 | 3 | 4 |
1 | Pengembangan kerangka | Cerita yang dikembangakan berdasarkan kerangka | | | | |
2 | Penggunaan bahasa | Bahasa yang digunakan menarik perhatian pembaca | | | | |
3 | Pengembangan latar | Alur peristiwa dikembangakan secara imajinatif | | | | |
4 | Pengembangan latar | Latar peristiwa dikembangakan secara imajinatif | | | | |
5 | Pengembangan penokohoan | Tokoh penekohoan dikembangkan secara imajinatif | | | | |
6 | Pengembangan judul | Judul yang digunakan dapat mengamabarakan isi cerpen | | | | |
Sekor nilai:
No : 1 = 10
No : 2 = 10
No : 3 = 5
No : 4 = 5
No : 5 = 5
No : 6 = 5
Sekor total maksimum soal 1,2,3 = 5+15+40= 60 penghitungan nilai akhir dalam sekala 0- 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir : perolehan seko_________X sekor ideal 100 =
Sekor maksimum 60
Mengetahui
Kepala sekolah Guru bahasa Indonesia
__________________ _____________________
NIP NIP